firestarter-0.9.1 - en to it translation catalogue (358 entries)

en: Desktop Firewall Tool
it: Strumento di gestione del firewall

en: Apply changes made to policy immediately, the alternative is for the user to confirm the changes in advance.
it: Applica i cambiamenti immediatamente, l'alternativa è la conferma da parte dell'utente.

en: Apply the ICMP settings, as configured in the wizard.
it: Applica le impostazioni ICMP come stabilito nella configurazione guidata.

en: Apply the settings of Type of Service, as configured in the wizard.
it: Applica le impostazioni del "Tipo di Servizio" come stabilito nella configurazione guidata.

en: Block broadcasts from external network
it: Bloccare trasmissioni broadcast dalla rete esterna

en: Block broadcasts from external network.
it: Blocca le trasmissioni broadcast dalla rete esterna.

en: Block broadcasts from internal network
it: Bloccare trasmissioni broadcast dalla rete interna

en: Block broadcasts from internal network.
it: Blocca le trasmissioni broadcast dalla rete interna.

en: Block potentially spoofed traffic claiming to come from IANA reserved address space on the external interface.
it: Blocca traffico potenzialmente alterato sull'interfaccia esterna che dichiara di provenire da uno spazio di indirizzi riservato dallo IANA

en: Block traffic from reserved address space on the public interface
it: Bloccare traffico sull'interfaccia pubblica proveniente da uno spazio di indirizzi riservato

en: Deny packets
it: Rifiuta i pacchetti

en: Drop denied packets without sending an error packet back.
it: Tralascia i pacchetti rifiutati sensa inviarne in risposta uno di errore.

en: Enable DHCP server for connection sharing
it: Abilita il server DHCP per la condivisione della connessione

en: Enable NAT
it: Abilita il NAT

en: Enable Network Address Translation, or Internet connection sharing.
it: Abilita il NAT o condivisione della connessione internet.

en: Enable the configuration of ICMP
it: Abilita la configurazione del protocollo ICMP

en: Enable the configuration of tos
it: Abilita la configurazione del TdS

en: Enable tray icon
it: Abilitare l'icona di notifica

en: Filter out hits not targeted at the firewall
it: Filtra i pacchetti non indirizzati al firewall

en: Filter out hits that have an destination IP that does not match the firewall host.
it: Filtra i pacchetti che hanno un IP di destinazione diverso da quello del computer in uso.

en: Filter out redundant hits
it: Ignorare le hit ridondanti

en: Filter out sequences of identical hits.
it: Ignora le sequenze di hit identiche.

en: Highest IP in the range to serve to DHCP clients
it: L'IP più alto nell'intervallo da usare per i client DHCP

en: Is it the first time the user is running the program
it: È la prima volta che l'utente avvia il programma

en: Lowest IP in the range to serve to DHCP clients
it: L'IP più basso nell'intervallo da usare per i client DHCP

en: Minimize to tray
it: Riduci a icona

en: Nameserver DHCP clients should use
it: Server dei nomi che i client DHCP devono usare

en: Policy auto apply
it: Politica automatica

en: Restrict outbound traffic by default, only allowing whitelisted outgoing connections.
it: Limita il traffico in uscita in modo predefinito consentendo solo connessioni da whitelist.

en: Restrictive outbound policy mode
it: Politica di uscita restrittiva

en: Run the system dhcpd server in conjunction with Firestarter Internet connection sharing.
it: Avvia il server DHCP assieme alla condivisione Internet di Firestarter.

en: Show the Firestarter icon in the notification area.
it: Mostra l'icona di Firestarter nell'area di notifica.

en: Show the Type of Service column in the Hit View.
it: Mostra la colonna TdS in "Vista delle hit"

en: Show the destination column in the Hit View
it: Mostra la colonna destinazione in "Vista delle hit"

en: Show the destination column in the Hit View.
it: Mostra la colonna destinazione in "Vista delle hit".

en: Show the device the hit was received from in the Hit View.
it: Mostra l'interfaccia in cui si è ricevuta l'hit in "Vista delle hit".

en: Show the device the hit was routed to in the Hit View.
it: Mostra l'interfaccia su cui si è ricevuta l'hit in "Vista delle hit".

en: Show the direction column in the Hit View
it: Mostra la colonna "in" in "Vista delle hit"

en: Show the direction column in the Hit View.
it: Mostra la colonna destinazione nella "Vista delle hit".

en: Show the in column in the Hit View
it: Mostra la colonna "in" in "Vista delle hit"

en: Show the length column in the Hit View
it: Mostra la colonna "lunghezza" in "Vista delle hit"

en: Show the out column in the Hit View
it: Mostra la colonna "out" in "Vista delle hit"

en: Show the packet length column in the Hit View.
it: Mostra la colonna "lunghezza del pacchetto" in "Vista delle hit".

en: Show the port column in the Hit View
it: Mostra la colonna "porta" in "Vista delle hit"

en: Show the port column in the Hit View.
it: Mostra la colonna "porta" in "Vista delle hit".

en: Show the protocol column in the Hit View
it: Mostra la colonna "protocollo" nella "Vista delle hit"

en: Show the protocol column in the Hit View.
it: Mostra la colonna "protocollo" in "Vista delle hit".

en: Show the service column in the Hit View
it: Mostra la colonna "servizio" in "Vista delle hit"

en: Show the service column in the Hit View.
it: Mostra la colonna "servizio" in "Vista delle hit".

en: Show the source column in the Hit View
it: Mostra la colonna "sorgente" in "Vista delle hit"

en: Show the source column in the Hit View.
it: Mostra la colonna "sorgente" nella "Vista delle hit".

en: Show the time column in the Hit View
it: Mostra la colonna "Data/ora" in "Vista delle hit"

en: Show the time column in the Hit View.
it: Mostra la colonna "Data/ora" in "Vista delle hit".

en: Show the tos column in the Hit View
it: Mostra la colonna "TOS" in "Vista delle hit"

en: Specifies the higher limit of the IP space to use for DHCP leases.
it: Specifica il limite superiore dello spazio IP per il leasing DHCP.

en: Specifies the lower limit of the IP space to use for DHCP leases.
it: Specifica il limite inferiore dello spazio IP per il leasing DHCP.

en: Start the firewall on a DHCP lease renewal
it: Avvia il firewall al rinnovo del leasing DHCP

en: Start the firewall when the program loads
it: Avvia il firewall all'avvio del programma

en: Start the firewall when the program loads.
it: Avvia il firewall all'avvio del programma.

en: Start the firewall when the system boots
it: Avvia il firewall all'avvio del sistema

en: Start the firewall when the system boots.
it: Avvia il firewall all'avvio del sistema.

en: Start the firewall when the system dials out
it: Avvia il firewall quando si attiva la connessione

en: Start the firewall when the system establishes a PPP connection.
it: Avvia il firewall quando si stabilisce una connessione PPP.

en: Start the firewall when the system receives a new DHCP lease.
it: Avvia il firewall quando il sistema riceve un nuovo leasing DHCP.

en: The Internet connected network interface. For example, ppp0 or eth0.
it: L'interfaccia di rete connessa a Internet. Per esempio ppp0 o eth0.

en: The LAN connected network interface. For example, eth0 or eth1.
it: L'interfaccia di rete connessa alla LAN. Per esempio eth0 o eth1.

en: The external interface
it: L'interfaccia esterna

en: The first time Firestarter starts several special actions are taken.
it: Alla prima esecuzione, Firestarter esegue alcune azioni speciali.

en: The internal interface
it: L'interfaccia interna

en: The location of the file the system logging daemon writes to.
it: La posizione del file in cui vengono scritti i messaggi dal demone per il registro di sistema.

en: The nameserver clients should use. You can specify multiple nameserver in a space separated list. A value of &lt;dynamic&gt; causes the nameservers to be determined at run time.
it: Il server dei nomi che i client dovrebbero usare. È possibile specificare server dei nomi multipli separati da spazi. Il valore &lt;dynamic&gt; implica che il server dei nomi venga determinato a tempo di esecuzione.

en: The system log file
it: Il file del registro di sistema

en: When closing the program window, instead of exiting, hide the window.
it: Quando si chiude la finestra del programma, invece di uscire dal programma, nascondere la finestra.

en: Failed to open DHCP server configuration file for writing:
it: Impossibile aprire il file di configurazione del server DHCP in scrittura:

en: Failed to write to DHCP server configuration file:
it: Impossibile scrivere sul file di configurazione del server DHCP:

en: Failed to stop the firewall
it: Impossibile disattivare il firewall

en: There was an undetermined error when trying to stop the firewall.
it: Si è verificato un errore sconosciuto nel disattivare il firewall.

en: The device %s is not ready.
it: Il dispositivo %s non è pronto.

en: Your kernel does not support iptables.
it: Il kernel in uso non supporta IPtables.

en: An unknown error occurred.
it: Si è verificato un errore sconosciuto.

en: Please check your network device settings and make sure your
    Internet connection is active.
it: Controllare la configurazione del dispositivo di rete e
    assicurarsi che la connessione a Internet sia attiva.

en: Failed to start the firewall
it: Impossibile attivare il firewall

en: Failed to start the firewall
it: Impossibile attivare il firewall

en: Failed to lock the firewall
it: Impossibile bloccare il firewall

en: There was an undetermined error when trying to lock the firewall.
it: Si è verificato un errore sconosciuto nel bloccare il firewall.

en:  -s, --start            Start the firewall
     -p, --stop             Stop the firewall
         --lock             Lock the firewall, blocking all traffic
         --generate-scripts Generate firewall scripts from current configuration
         --start-hidden     Start Firestarter with the GUI not visible
     -v, --version          Prints Firestarter's version number
     -h, --help             You're looking at it
it:  -s, --start            Avvia il firewall
     -p, --stop             Disattiva il firewall
         --lock             Blocca il firewall fermando tutto il traffico
         --generate-scripts Genera gli script per il firewall dalla configurazione corrente
         --start-hidden     Avvia Firestarter senza interfaccia grafica
     -v, --version          Visualizza la versione di Firestarter
     -h, --help             Mostra questo aiuto

en: Insufficient privileges
it: Privilegi insufficienti

en: You must have root user privileges to use Firestarter.
it: È necessario avere privilegi di amministratore per utilizzare Firestarter.

en: Updating firewall to new version...
it: Aggiornamento del firewall alla nuova versione...

en: Firewall update complete
it: Aggiornamento firewall completato

en: An all-in-one Linux firewall utility for GNOME.
it: Un programma per GNOME per la gestione del firewall di Linux.

en: Status
it: Stato

en: Events
it: Eventi

en: Policy
it: Politica

en: Outbound
it: Uscita

en: Inbound
it: Ingresso

en: Unknown
it: Sconosciuto

note: column for time
en: Time
it: Data/ora

note: column for direction
en: Direction
it: Direzione

note: column for in device
en: In
it: Ingresso

note: column for out device
en: Out
it: Uscita

note: column for port
en: Port
it: Porta

note: column for source
en: Source
it: Sorgente

note: column for destination
en: Destination
it: Destinazione

note: column for packet length
en: Length
it: Lunghezza

note: column for ToS
en: TOS
it: TdS

note: column for protocol
en: Protocol
it: Protocollo

note: column for service
en: Service
it: Servizio

en: Blocked Connections
it: Connessione bloccate

en: _Edit
it: _Modifica

en: E_vents
it: E_venti

en: _Show Column
it: _Mostra colonna

en: _Policy
it: _Politica

en: _Help
it: A_iuto

note: Q
en: _Quit
it: _Chiudi

en: Quit the program
it: Chiudi il programma

en: Run _Wizard
it: _Avvia assistente

en: Run the firewall wizard
it: Avvia l'assistente alla configurazione

note: S
en: _Start Firewall
it: Avvia _firewall

en: Start the firewall
it: Avvia il firewall

note: P
en: Sto_p Firewall
it: _Disattiva firewall

en: Stop the firewall
it: Disattiva il firewall

en: _Lock Firewall
it: _Blocca firewall

en: Lock the firewall
it: Blocca il firewall

en: _Unlock Firewall
it: _Sblocca firewall

en: Unlock the firewall
it: Sblocca il firewall

note: C
en: _Copy description
it: _Copia descrizione

en: Copy event description
it: Copia la descrizione dell'evento

en: _Preferences
it: Preferen_ze

en: Program preferences
it: Preferenze del programma

note: F12
en: _Save List
it: _Salva lista

en: Save the events to a file
it: Salva la lista degli eventi in un file

note: L
en: _Clear
it: Cance_lla

en: Clear the events
it: Pulisce la lista degli eventi

en: _Reload
it: _Ricarica

en: Reload the events
it: Ricarica gli eventi

en: _Cancel
it: _Ferma

en: Cancel reloading the events
it: Ferma la ricarica degli eventi

en: _Remove Rule
it: _Elimina regola

en: Remove the selected rule
it: Elimina la regola selezionata

en: _Add Rule
it: _Aggiungi regola

en: Add a rule to the selected policy group
it: Aggiunge una regola alla politica selezionata

en: _Edit Rule
it: _Modifica regola

en: Edit the selected rule
it: Modifica la regola selezionata

en: A_pply Policy
it: A_pplica politica

en: Apply the changes made the policy
it: Applica i cambiamenti apportati alla politica

en: Online Users' _Manual
it: _Manuale utente in rete

en: Open the online users' manual in a browser
it: Apre il manuale utente in un browser

en: Firestarter _Homepage
it: _Homepage di Firestarter

en: Open the Firestarter homepage in a browser
it: Apre l'homepage di Firestarter in un browser

en: _About
it: I_nformazioni

en: About Firestarter
it: Informazioni su Firestarter

en: Allow Connections From Source
it: Consenti connessioni dalla sorgente

en: Allow all connections from this source
it: Consente di ricevere tutte le connessioni da questa sorgente

en: Allow Inbound Service for Everyone
it: Consenti i servizi in ingresso per tutti

en: Allow inbound service for everyone
it: Consente a tutti di ricevere i servizi in ingresso

en: Allow Inbound Service for Source
it: Consenti i servizi in ingresso per la sorgente

en: Allow inbound service for source
it: Consente di ricevere i servizi in ingresso per la sorgente

en: Allow Connections to Destination
it: Consenti connessioni alla destinazione

en: Allow connections to destination
it: Consente di connettersi alla destinazione

en: Allow Outbound Service for Everyone
it: Consenti servizi in uscita per tutti

en: Allow outbound service for everyone
it: Consente a tutti i servizi in uscita

en: Allow Outbound Service for Source
it: Consenti servizi in uscita per la sorgente

en: Allow outbound service for source
it: Consente i servizi in uscita per la sorgente

en: Disable Events from Source
it: Disabilita gli eventi dalla sorgente

en: Do not show future events from this source
it: Non mostra più gli eventi futuri da questa sorgente

en: Disable Events on Port
it: Disabilita gli eventi sulla porta

en: Do not show future events from on this port
it: Non mostra più gli eventi futuri da questa porta

note: R
en: _Lookup Hostnames
it: _Recupera il nome dell'host

en: Look up the hostnames of the selected hit
it: Cerca il nome degli host della selezione

en: _Terminate Connection
it: _Termina connessione

en: Terminate the selected connection
it: Termina la connessione scelta

en: Look up the hostnames of the selected connection
it: Cerca il nome degli host della connessione selezionata

en: Show time column
it: Mostra la colonna «Data/ora»

en: Show direction column
it: Mostra la colonna «Direzione»

en: Show in column
it: Mostra la colonna «Ingresso»

en: Show out column
it: Mostra la colonna «Uscita»

en: Show port column
it: Mostra la colonna «Porta»

en: ToS
it: TdS

en: Firewall script saved as %s
it: Script del firewall salvato come %s

en: Invalid host
it: Host non valido

en: The host you have specified is not a valid host,
    please review your choice.
it: L'host specificato non è valido,
    modificare la scelta effettuata.

en: Invalid port
it: Porta non valida

en: The port you have specified is not a valid port,
    please review your choice.
it: La porta specificata non è valida,
    modificare la scelta effettuata.

en: Invalid internal host
it: Host interno non valido

en: Invalid internal port
it: Porta interna non valida

en: IP, host or network
it: IP, host o rete

en: Name
it: Nome

en: Anyone
it: Chiunque

en: Firewall host
it: Host firewall

en: LAN clients
it: Client LAN

en: IP or host
it: IP o host

en: Failed to apply policy
it: Impossibile applicare la politica

en: Failed to apply inbound policy
it: Impossibile applicare la politica in ingresso

en: There was an error when applying the inbound policy:
it: Si è verificato un errore nell'applicare la politica per il traffico in ingresso:

en: Failed to apply outbound policy
it: Impossibile applicare la politica in uscita

en: There was an error when applying the outbound policy:
it: Si è verificato un errore nell'applicare la politica per il traffico in uscita:

en: Allow connections from host
it: Consenti connessioni dall'host

en: Comment
it: Commento

en: Allow service
it: Consenti servizio

en: For
it: Per

en: Forward service
it: Inoltra servizio

en: Firewall Port
it: Porta del firewall

en: To
it: Verso

en: Add new inbound rule
it: Aggiungi nuova regola di ingresso

en: Allow connections from
it: Consenti connessioni da

en: When the source is
it: Quando la sorgente è

en: Forward service from firewall
it: Inoltra il servizio dal firewall

en: To internal host
it: All'host interno

en: Deny connections to host
it: Non consentire connessioni all'host

en: Deny connections from LAN host
it: Non consentire connessioni dall'host LAN

en: Deny service
it: Non consentire servizio

en: Allow connections to host
it: Consenti connessioni all'host

en: Allow connections from LAN host
it: Consenti connessioni dall'host LAN

en: _Outbound traffic
it: Traffico in _uscita

en: Permissive by default, blacklist traffic
it: Permissivo in modo predefinito, traffico da blacklist

en: Restrictive by default, whitelist traffic
it: Restrittivo in modo predefinito, traffico da whitelist

en: Add new outbound rule
it: Aggiungi una nuova regola di uscita

en: Deny connections to
it: Non consentire connessioni verso

en: Deny connections from
it: Non consentire connessione da

en: Allow connections to
it: Consenti connessioni verso

en: Inbound traffic policy
it: Politica per il traffico in ingresso

en: Outbound traffic policy
it: Politica per il traffico in uscita

en: Editing
it: Modifica

en: A proper configuration for Firestarter was not found. If you are running Firestarter from the directory you built it in, run 'make install-data-local' to install a configuration, or simply 'make install' to install the whole program.
    
    Firestarter will now close.
it: Non è stata trovata una configurazione adatta di Firestarter. Se si sta eseguendo Firestarter dalla directory di compilazione, eseguire "make install-data-local" per installare una configurazione o più semplicemente "make install" per installare il programma.
    
    Firestarter verrà ora chiuso

en: Interface
it: Interfaccia

en: Network Settings
it: Configurazione di rete

en: ICMP Filtering
it: Filtro ICMP

en: ToS Filtering
it: Filtro TdS

en: Advanced Options
it: Opzioni avanzate

en: Hosts
it: Host

en: Ports
it: Porte

en: Please review your choices
it: Controllare le scelte effettuate

en: Invalid DHCP configuration
it: Configurazione DHCP non valida

en: Please review your DHCP settings, the configuration
    you specified is not valid.
it: Controllare le impostazioni di DHCP, la configurazione
    specificata non è valida.

en: Missing file
it: File mancante

en: Firestarter interface file not found
it: File interfaccia di Firestarter non trovato

en: The interface markup file preferences.glade could not be found.
it: Impossibile trovare il file «preferences.glade».

en: <b>Allow the following ICMP packet types</b>
it: <b>Consentire i seguenti tipi di pacchetti ICMP</b>

en: <b>Blocked connections</b>
it: <b>Connessioni bloccate</b>

en: <b>Broadcast traffic</b>
it: <b>Traffico broadcast</b>

en: <b>DHCP server details</b>
it: <b>Dettagli server DHCP</b>

en: <b>Do not log events for the following</b>
it: <b>Non registrare gli eventi per i seguenti</b>

en: <b>Do not log events from</b>
it: <b>Non registrare gli eventi da</b>

en: <b>Internet connected network device</b>
it: <b>Dispositivo di rete collegato a Internet</b>

en: <b>Local network connected device</b>
it: <b>Dispositivo di rete collegato alla rete locale</b>

en: <b>Prefered packet rejection method</b>
it: <b>Metodo di rifiuto dei pacchetti</b>

en: <b>Prioritize by maximizing the</b>
it: <b>Dare priorità massimizzando</b>

en: <b>Prioritize services commonly used by</b>
it: <b>Dare priorità ai servizi più usati per</b>

en: <b>Rule editing</b>
it: <b>Modifica delle regole</b>

en: <b>Startup and persistence</b>
it: <b>Avvio e persistenza</b>

en: <b>System tray icon</b>
it: <b>Icona di notifica</b>

en: <b>Traffic validation</b>
it: <b>Validazione traffico</b>

en: <span size="x-large" weight="bold">Advanced Firewall Options</span>
it: <span size="x-large" weight="bold">Opzioni firewall avanzate</span>

en: <span size="x-large" weight="bold">Events List</span>
it: <span size="x-large" weight="bold">Elenco degli eventi</span>

en: <span size="x-large" weight="bold">ICMP Filtering</span>
it: <span size="x-large" weight="bold">Filtro ICMP</span>

en: <span size="x-large" weight="bold">Network Settings</span>
it: <span size="x-large" weight="bold">Impostazioni di rete</span>

en: <span size="x-large" weight="bold">Policy Editor</span>
it: <span size="x-large" weight="bold">Editor delle politiche</span>

en: <span size="x-large" weight="bold">Type of Service Filtering</span>
it: <span size="x-large" weight="bold">Filtro del «Tipo di Servizio»</span>

en: <span size="x-large" weight="bold">User Interface</span>
it: <span size="x-large" weight="bold">Interfaccia utente</span>

en: Address Masking
it: Address Mask

en: Advanced
it: Avanzato

en: Apply policy changes immediately
it: Applicare le modifiche alle politiche immediatamente

en: Block traffic from reserved addresses on public interfaces
it: Bloccare il traffico da indirizzi riservati sulle interfacce pubbliche

en: Create new DHCP configuration
it: Creare una nuova configurazione DHCP

en: Detected device(s):
it: Dispositivi rilevati:

en: Drop silently
it: Scartare senza notifica

en: Echo request (ping)
it: Echo (ping)

en: Enable DHCP for the local network
it: Abilitare DHCP per la rete locale

en: Enable ICMP filtering
it: Abilitare filtro ICMP

en: Enable Internet connection sharing
it: Abilitare condivisione connessione Internet

en: Enable Type of Service filtering
it: Abilitare filtro del Tipo di Servizio

en: Filter host
it: Filtra host

en: Filter port
it: Filtra porta

en: Highest IP address to assign:
it: Maggiore indirizzo IP da assegnare:

en: ICMP filtering allows you to restrict control packet creation and
    reception by the firewall, potentially preventing <i>Denial of Service</i>
    attacks, but also disabling many common network tools.
it: Il filtro ICMP consente di restringere il controllo sulla creazione e la
    ricezione dei pacchetti dal firewall, prevenendo attacchi del tipo
    <i>Denial of Service</i>, ma anche disabilitando molti strumenti di rete.

en: Interactivity
it: Interattività

en: Keep existing DHCP configuration
it: Mantenere la configurazione DHCP esistente

en: Lowest IP address to assign:
it: Minore indirizzo IP da assegnare:

en: Minimize to tray on window close
it: Minimizzare a icona alla chiusura della finestra

en: Name server:
it: Server dei nomi:

en: Preferences
it: Preferenze

en: Redirection
it: Redirect

en: Reject with error packet
it: Rifiutare con pacchetto d'errore

en: Reliability
it: Affidabilità

en: Servers
it: Server

en: Skip entries where the destination is not the firewall
it: Ignorare le voci con destinazione diversa dal firewall

en: Skip redundant entries
it: Ignorare voci ridondanti

en: Source Quenching
it: Source Quench

en: Start firewall on system boot
it: Avviare il firewall quando all'avvio del sistema

en: Start/restart firewall on DHCP lease renewal
it: Avviare/riavviare il firewall al rinnovo del leasing DHCP

en: Start/restart firewall on dial-out
it: Avviare/riavviare il firewall quando si attiva la connessione

en: Start/restart firewall on program startup
it: Avviare/riavviare il firewall all'avvio del programma

en: The X Window System
it: Sistema X Window

en: Throughput
it: Velocità di trasmissione

en: Timestamping
it: Timestamp

en: Type of Service filtering allows you to prioritize network traffic in order
    for certain applications to recieve higher troughput rates or better
    interactivity.
it: Il filtro «Tipo di Servizio» consente di impostare una priorità al traffico di rete
    in modo tale che alcune applicazioni ricevano più alte velocità o una migliore
    interattività.

en: Workstations
it: Workstation

en: _Accept
it: A_ccetta

en: Error writing to file %s
    
    %s
it: Errore nello scrivere sul file %s
    
    %s

en: Save Events To File
it: Salva eventi su file

en: Active
it: Attiva

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Locked
it: Bloccato

en: Local
it: Locale

en: Program
it: Programma

en: Color
it: Colore

en: Total
it: Totale

en: Serious
it: Pericolosi

en: Network
it: Rete

en: Device
it: Dispositivo

en: Type
it: Tipo

en: Received
it: Ricevuto

en: Sent
it: Inviato

en: Activity
it: Attività

en: Active connections
it: Connessioni attive

en: Firewall stopped
it: Firewall disattivato

en: Firewall running
it: Firewall attivo

en: Firewall locked
it: Firewall bloccato

en: _Show Firestarter
it: _Mostra finestra di Firestarter

en: _Exit
it: _Esci

en: Firestarter error
it: Errore di Firestarter

en: Failed to open the system log
it: Impossibile aprire il log di sistema

en: No event information will be available.
it: Nessuna informazione sull'evento sarà disponibile.

en: Failed to open /proc/net/dev for reading:
it: Impossibile aprire in lettura «/proc/net/dev»:

en: Ethernet device
it: Dispositivo Ethernet

en: Dialup device
it: Dispositivo dialup

en: Wireless device
it: Dispositivo wireless

en: IPv6 Tunnel
it: Tunnel IPv6

en: VPN Tunnel
it: Tunnel VPN

en: Routed IP Tunnel
it: Tunnel IP instradato

en: Unknown device
it: Dispositivo sconosciuto

en: Please select your Internet connected network device from the drop-down
    list of available devices.
it: Selezionare il dispositivo di rete connesso a Internet dall'elenco a discesa
    dei dispositivi trovati.

en: Tip: If you use a modem the device name is likely ppp0. If you have a cable modem or a
    DSL connection, choose eth0. Choose ppp0 if you know your cable or DSL operator uses
    the PPPoE protocol.
it: Suggerimento: se si usa un modem, il nome del dispositivo potrebbe essere ppp0, se si usa una 
    connessione DSL dovrebbe essere eth0. Scegliere ppp0 se il fornitore di servizio DSL utilizza
    il protocollo PPPoE.

en: Start the firewall on dial-out
it: Avviare/riavviare il firewall quando si attiva la connessione

en: Check this option and the firewall will start when you dial your Internet Service Provider.
it: Selezionando questa opzione il firewall verrà avviato quando si effettua la chiamata verso il provider di servizi Internet.

en: IP address is assigned via DHCP
it: Indirizzo IP assegnato con DHCP

en: Check this option if you need to connect to a DHCP server. Cable modem and DSL users should check this.
it: Selezionare questa opzione se ci si collega a un server DHCP. Gli utenti di modem cable o DSL doveno selezionarla.

en: Firestarter can share your Internet connection with the computers on your local network
    using a single public IP address and a method called Network Address Translation.
it: Firestarter può impostare la condivisione della connessione a Internet con i computer presenti nella propria rete.
    Se abilitato, il servizio DHCP consente di configurare automaticamente i client presenti nella rete locale.

en: Local area network device:
it: Dispositivi di rete locali:

en: Enable DHCP for local network
it: Abilitare DHCP per la rete locale

en: Explain the DHCP function...
it: Descrizione della funzione DHCP...

en: DHCP server details
it: Dettagli server DHCP

en: Create new DHCP configuration:
it: Creare una nuova configurazione DHCP_

en: This wizard will help you to set up a firewall for your
    Linux machine. You will be asked some questions
    about your network setup in order to customize the
    firewall for your system.
it: L'assistente creerà un firewall per il proprio computer 
    in pochi e semplici passi. Rispondendo ad alcune semplici 
    domande riguardo la propria configurazione di rete, il 
    firewall verrà personalizzato per il proprio sistema.

en: Tip: If you are uncertain of how to answer a question it is
    best to use the default value supplied.
it: Suggerimento: se non si è sicuri di come impostare alcune opzioni,
    lasciare i valori predefiniti.

en: Please press the forward button to continue.
it: Premere «Avanti» per continuare.

en: The wizard is now ready to start your firewall.
it: È ora possibile avviare il firewall.

en: Press the save button to continue, or the back button to review your choices.
it: Premere «Salva» per continuare o «Indietro» per modificare le scelte fatte.

en: Start firewall now
it: Avviare il firewall ora

en: Tip: If you are connecting to the firewall host remotely you might want to
    defer starting the firewall until you have created additional policy.
it: Suggerimento: se si sta amministrando il firewall da remoto, può essere utile non avviare 
    il firewall fino a che non saranno state create delle politiche aggiuntive.

en: The local area and the Internet connected devices can not be the same.
it: La rete locale e il dispositivo collegato a Internet non possono essere lo stesso.

en: The supplied DHCP configuration is not valid.
it: La configurazione DHCP fornita non è valida.

en: Firewall Wizard
it: Assistente

en: Welcome to Firestarter
it: Benvenuti in Firestarter

en: Network device setup
it: Configurazione dispositivo di rete

en: Internet connection sharing setup
it: Configurazione condivisione connessione Internet

note: Final page
en: Ready to start your firewall
it: È ora possibile attivare il firewall
